Открытие конференции
Открытие конференции

Қайырлы күн, құрметті конференция қонақтары, қатысушылар және әріптестер!

Добрый день, уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

Сегодня в Алматинском музыкальном колледже имени Петра Чайковского начинает работу Республиканская научно-практическая  конференция «Традиционное искусство: история и современность». Наш научный форум, безусловно,  станет знаковым событием, поскольку  посвящен серьезным юбилейным датам: 30-летию Независимости Республики Казахстан и пятилетнему юбилею Республиканского конкурса исполнителей на казахских народных инструментах «Көшпенділер әуені», который с большим успехом был проведен в колледже 24-26 ноября. Основные направления, представленные на конференции: Вклад выдающихся музыкантов в развитие традиционного исполнительского искусства и музыкальной педагогики Казахстана; Проблемы образования традиционного музыканта-исполнителя; Проблемы современного традиционного исполнительства. Выбор темы конференции не случаен. Вопросы обучения традициям народного искусства, его содержания, специфики становятся все более актуальными в обучении  будущих музыкантов-профессионалов. Безусловно, традиционное искусство как особый тип художественного творчества, является необходимым компонентом содержания образования на современном этапе и в перспективе. 

Дистанционный формат конференции позволил объединить ведущих преподавателей, исполнителей и искусствоведов в области традиционного музыкознания.  На конференции свои доклады представят преподаватели музыкальных колледжей Казахстан. Среди выступающих на тему мероприятия есть также преподаватели Казахской национальной консерватории имен Курмангазы, Казахской Национальной Академии музыки (г.Нур-Султан), Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей им. А.К. Жубанова.

От имени оргкомитета я рада приветствовать всех авторов, проявивших интерес к актуальным вопросам в области традиционного искусства.

Пленарное заседание объявляю открытым. И для меня большая честь представить наших уважаемых гостей, членов пленарного заседания: известный казахстанский этномузыковед, культоролог, фольклорист, доктор искусствоведения,  профессор Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Асия Ибадуллаевна Мухамбетова.   

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Кожабеков Ильяс Кененбаевич.

Слово для приветствия предоставляется директору Алматинского музыкального колледжа имени Петра Чайковского Хасангалиеву Биржану Ескендировичу.

Спасибо.

Пленарное заседание подошло к концу.

Далее От всей души желаю всем участникам конференций найти среди многообразия тем и докладов то, что будет им интересно и полезно; надеюсь, что работа на секциях будет плодотворной и конструктивной.  Желаю всем участникам успешной работы на конференции и в повседневном научном труде! 

 

 

Share: