Республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Традиционное искусство: история и современность»
Республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Традиционное искусство: история и современность»

Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

РГКП «Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Традиционное искусство: история и современность»

Алматы, 30 ноября 2021 года

Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского приглашает вас принять участие 30 ноября 2021 года в Республиканской научно-практической онлайн-конференции «Традиционное искусство: история и современность», приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан и к пятилетнему юбилею Республиканского конкурса исполнителей на казахских народных инструментах «Көшпенділер әуені».

Тематика конференции посвящена вопросам трактовки и интерпретации  образцов традиционного искусства; методике их изучения, обработки и воплощения; отражения традиционного искусства в современных реалиях.

Основные тематические направления конференции:

- Вклад выдающихся музыкантов в развитие традиционного исполни-тельского искусства и музыкальной педагогики Казахстана;

- Проблемы образования традиционного музыканта-исполнителя;

- Проблемы современного традиционного исполнительства.

Цель конференции: обобщение опыта традиционного исполнительства и определение приоритетных направлений изучения, развития и воплощения традиционного искусства в Казахстане.

В рамках конференции пройдут секционные онлайн-заседания. Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

К участию приглашаются преподаватели, докторанты, магистранты, студенты и все заинтересованные лица.

Участие в конференции возможно в следующих формах: доклад в рамках онлайн-заседания одной или нескольких секций; публикация статьи без выступления на конференции.

До 1 ноября  2021 года необходимо предоставить в Оргкомитет Заявку на участие и полный текст доклада.

В Заявке (отдельным файлом) указывается название доклада, ФИО (полностью) участника, ученая степень, звание, место работы или учебы, телефон, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и докторантам также нужно указать ФИО, степень, ученое звание, должность научного руководителя/консультанта. К заявке прилагается текст доклада (см. требования к оформлению в Приложении 1).

По итогам конференции планируется издание электронного сборника. Участникам конференции предоставляются сертификаты. Организационные взносы не предусмотрены.

В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав статьи проходят проверку на антиплагиат. Статьи, содержащие менее 70% уникального текста, к публикации не допускаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме конференции, нормам научной или творческой этики либо требованиям к оформлению докладов.

Требования к оформлению докладов

Минимальный объем присылаемого доклада для публикации — от 15 тыс. знаков (примерно 4 – 5 страниц). Формат: компьютерный набор в формате Microsoft Word 2000, 2003, 2007, 2010 (с расширением *.doc, *.docx, *.rtf);

шрифт — Times New Roman, 12 кегль в основном тексте, 10 — в примечаниях. Примечания (сноски) постраничные, ставятся с использованием функции «сноска» (ctrl+alt+f) в программе «Word». Межстрочный интервал — одинарный, все поля — 2 см, выравнивание по ширине.

Абзацы отмечаются отступом в 1 см (но не с помощью табуляции или пробелов); интервал между абзацами — обычный, шрифтовые выделения — курсив.

Заголовки статей — ПРОПИСНЫЕ буквы (выравнивание по центру, полужирный шрифт). Перед заголовком — ИМЯ и ФАМИЛИЯ автора курсивом, обычными строчными буквами, выравнивание справа, ниже – место работы и город.

Эпиграф оформляется курсивом, выравнивание справа. Подзаголовки — полужирный шрифт, кавычки — типографские «», внутри цитат — обычные “”.

Тональности записываются по-латыни: C-dur, g-moll, названия звуков — латинскими буквами и выделяются курсивом: h, G, a2. Даты обозначаются цифрами: века – римскими, годы и десятилетия – арабскими.

Нотные примеры, схемы и рисунки должны быть вставлены в основной текст и иметь разрешение не менее 300 пикселей на дюйм, а также должны быть приложены отдельными файлами в любых графических форматах (JPEG, TIFF, BMP и др.).

Аннотации (резюме) и ключевые слова к статье прилагаются на трех языках полужирным шрифтом и курсивом – на казахском (Аннотация, тірек сөздер), русском (Аннотация, ключевые слова) и английском (Abstract, key words). Минимальный объем аннотаций – 100 слов на каждом из языков, содержание аннотации должно представлять сжатое содержание статьи: рассматриваемую автором проблематику, методы исследования, результаты исследования.

Статью завершает автоматически нумерованный библиографический список (с заголовком «Список литературы»). Ссылки на используемую литературу в тексте оформляются в порядке цитирования с указанием в квадратных скобках порядкового номера источника в библиографическом списке и номера страницы через запятую (Примеры: [17, 25], [3, 36]).

Авторы статей несут полную ответственность за точность и достоверность сведений, цитат, ссылок и списков литературы.

Статьи, не соответствующие тематике конференции и вышеописанным требованиям, к публикации не допускаются.

Текст доклада и заявка на участие в конференции представляется только в электронном варианте по адресу:

umocollegechaikovskogo@mail.ru

Срок предоставления полных текстов – до 1 ноября 2021 года.

Члены организационного комитета:

  1. Мукушева Г.К. – замдиректора по УМО
  2. Попилова М.В. – преподаватель ПЦК «Теория музыки»
  3. Калашникова Н.И. – преподаватель ПЦК «Теория музыки»
  4. Бекмуратова А.Ж. – преподаватель ПЦК «Теория музыки»
  5. Бестембекова А.К. – преподаватель ПЦК «Теория музыки»
  6. Кожамкулова К.А. – преподаватель ПЦК «Народные инструменты»

Контакты:

+7 707 307 7380 – Попилова М.В. (мобильный/WhatsApp)

+7 701 711 3645 – Мукушева Г.К. (мобильный/WhatsApp)

+7 701 107 1428 – Кожамкулова К.А. (мобильный/WhatsApp)

Электронная почта: umocollegechaikovskogo@mail.ru.

Приложение 1.

Образец заявки

Название доклада

 

ФИО участника

 

ученая степень, звание

 

место работы/учебы

 

ФИО научного руководителя (при наличии соавторства необходимо это указать)

 

телефон

 

адрес электронной почты

 

Дата подачи заявки

 

 

Share: