Информация по ознакомлению и обсуждению Послания Президента Республики Казахстан от 01.09.2021 года
Информация  по ознакомлению и обсуждению Послания Президента Республики Казахстан от 01.09.2021 года

Комитет культуры

 Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан

РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П.Чайковского»

Информация

по ознакомлению и обсуждению Послания Президента

Республики Казахстан от 01.09.2021 года

       Педагогический коллектив Алматинского музыкального колледжа им. П.Чайковского  01.09.2021 года с большим вниманием прослушал в прямом эфире ежегодное Послание Президента Республики Казахстан   К.К.  Токаева   народу Казахстана.

           01 сентября в 14.00 на расширенной дирекции с участием заместителей директора, председателей предметно-цикловых комиссий, кураторов курсов прошло обсуждение послания.

  С докладом выступил директор Колледжа, заслуженный деятель Республики Казахстан  Хасангалиев Б.Е., который разъяснил основные положения Послания по социально-экономическому развитию страны в постпандемический период.

Особое внимание было уделено следующим приоритетам государственного значения:

  1. Учитывая ситуацию в Афганистане и общее нарастание глобальной напряженности, необходимость укрепления обороноспособности, повышения оперативного реагирования на внешние угрозы;
  1. «Повышение эффективности системы здравоохранения».

Коронавирус стал серьезным испытанием для системы здравоохранения. Охватившая мир эпидемия не отступает. В связи с этим необходима  массовая вакцинация;  необходимо проводить активную разъяснительную работу в этом направлении   «нельзя идти на поводу у лиц, агитирующих против вакцинации».

  1. «Залог здоровья – физическая культура».

  Необходимость создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. А также обеспечение поэтапного строительства спортивной инфраструктуры.

  1. «Качественное образование».

 В этих целях необходима адаптация учебных программ к новым реалиям,   повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения.   Поддержка талантливых детей. Предоставление грантов для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплата единовременных денежных премий, поощрение педагогов воспитавших их.

Увеличение строительства  до 2025 года с 800 до 1000 школ.

Реализация проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование».

  1.  Как и в предыдущих Посланиях, поднимается вопрос усиления антикоррупционной деятельности.
  1. Мы должны беречь единство и согласие в обществе как зеницу ока. Необходимо, чтобы все граждане осознавали значимость гармоничных межэтнических и межконфессиональных отношений.

Развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики.

Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка. Это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма.

Одной из главных задач является  привитие молодежи общечеловеческих ценностей. В нашем обществе необходимо культивировать такие качества, как патриотизм, стремление к знаниям, трудолюбие, сплоченность и ответственность.

  1. Социальные инициативы

Коллектив Колледжа всецело поддерживает инициативы и конкретные шаги, озвученные Главой государства в Послании;

Благодаря действенным мерам главы государства ежегодно растет заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе и педагогических работников.

Правильным считаем решение о необходимости пересмотра уровня минимальной заработной платы.

В области культуры: повышение заработной платы работникам культуры, продвижение новой культуры и ее талантливых представителей;

Ежегодно поднимается наиболее актуальная тема – жилищный вопрос.

 В конце заседания члены коллектива выразили  поддержку  инициатив и конкретных шагов, озвученных Главой государства в своем Послании.

На заседании дирекции было принято решение:

  1. разработать План мероприятий по реализации основных положений;
  2. на сайте колледжа разместить полный текст Послания Главы государства и план мероприятий по его реализации;
  3. регулярно на странице сайта, инстаграм колледжа размещать информацию о проведенных мероприятиях   в рамках реализации Послания.

 

Share: